【重要】ブログ移転のお知らせ

いつもご利用いただきありがとうございます。
2006年からはてなダイヤリーで続けてまいりました「まえあつ通り」ですが、この度独自ドメインであるakb48-info.jp内に移転することになりました。


新アドレスは「http://www.akb48-info.jp/blog/」となります。


はてなダイヤリーのブログについてはそのまま残しておきますが、これより先更新することはありません。
ブックマーク(お気に入り)やリンク等をされている方は、大変お手数ですがリンクの変更をお願い致します。


なお、移転に伴い以下の変更がございます。
・記事投稿をメールでお知らせする「読者登録」が可能となりました。
 新ブログの左上に「読者登録」というメニューがありますので、宜しければご登録ください。
・中国(cn)、香港(hk)からは閲覧できなくなります。(IPアドレスによる制御)
 ※某K国も入れようかと思いましたがとりあえず保留・・・後日加えるかも。


今後とも、まえあつ通りをよろしくお願い致します。


2010年10月13日 まえあつ通り管理人 いっち

AKB48秋祭り〜コンサート〜2日目セットリスト

Visit Zooキャンペーン応援プロジェクトAKB48 東京秋祭り supported by NTTぷららAKB48 コンサート」


■日時:2010年10月10日(日) 17時開演、19時19分終演
■会場:東京・葛西臨海公園 特設ステージ


■トピック
影ナレ前田敦子
・11期生10人初お披露目。鈴木紫帆里が復帰。(名前は聞き取り間違いがあるかもしれません)
 ・牛窪紗良(うしくぼさら) ※訂正
 ・岡崎ちなみ(おかざきちなみ)
 ・川栄李奈(かわえいりな)
 ・川上麻里奈(かわかみまりな)
 ・小嶋菜月(こじまなつき)
 ・鈴木紫帆里(すずきしほり)
 ・豊田早姫(とよたさき)
 ・名取稚菜(なとりわかな)
 ・森川彩香(もりかわあやか)
 ・山口菜有(やまぐちなう)
・9期研究生の横山由依チームK正式メンバーに昇格。
・開演前にVTRでキングレコードの浅沼氏が登場し、新曲「Beginner」のPVは小中学生に影響を及ぼす恐れがあるとしてダンスシーンとメイキングを中心に再構成し、DVDバージョンとしてリリースすることになった。そのため、オリジナルバージョンを開演前に上映。
・2011年1月22日、TOHOシネマズ系で1年間の活動をまとめたDocumentary of AKB48「to be continued」を上映することが決定。


■セットリスト
◆M00.overture
◆M01.Beginner〜渡辺麻友松井珠理奈センターVer〜
★MC1(篠田、指原、小嶋、松井珠、高橋、前田敦)
◆M02.初日(チームB+島崎)
◆M03.オネストマン(チームB+島崎)
◆M04.転がる石になれ(チームK+森、横山)
◆M05.あなたの彼女になれますか(チームK+森、横山)
◆M06.ずっと ずっと(チームA+中村、伊豆田)
◆M07.Pionner(チームA+中村、伊豆田)
★MC2(指原、小嶋、松原、岩佐、前田亜)
◆M08.初恋よこんにちは(佐藤す、渡辺、奥)
◆M09.キャンディー(増田、河西、柏木)
◆M10.制服レジスタンス(仁藤、板野、田名部)
◆M11.逆転王子様(内田、峯岸、中塚)
◆M12.愛しさのアクセル(高橋)
◆M13.☆の向こう側(中田、小嶋、多田、岩佐)
◆M14.手をつなぎながら(SKE48:大矢、小野、木崎、木下、桑原、須田、高田、出口、中西、平田、平松、松井珠、矢神、石田、高柳、向田)
◆M15.ごめんね、SUMMER(SKE48 16名)
◆M16.GAGAGA!(SDN48 12名)
★MC4(11期研究生)
◆M17.RIVER
◆M18.大声ダイヤモンド
◆M19.10年桜
◆M20.言い訳May be
◆M21.会いたかった
◆M22.ヘビーローテーション
★MC6(高橋)
◆M23.マジすかロックンロール
◆EN1.君について(MINT:前田敦、河西、片山、松井咲、仁藤)
◆EN2.泣ける場所(DIVA)
◆EN3.僕だけのvalue
★告知VTR
★MC7.(前田敦、大島)
◆EN4.Beginner(大島優子センターVer)
★MC8.横山由依昇格発表
◆EN5.ポニーテールとシュシュ

AKB48秋祭り〜ゆるゆるカラオケ大会〜 セットリスト

※本日は昼のみ参加で夜はACT泉鏡花に行ってきます(^^;)
※記述ミス等があったらご指摘ください。


日時:2010年10月9日(土)
開演:11時00分
終演:14時46分


MC担当:バッドボーイズ指原莉乃
審査員:宮崎美穂篠田麻里子渡辺麻友仁藤萌乃小嶋陽菜柏木由紀小林香菜(審査員は交代で)


■トピック
・優勝は岩佐美咲大家志津香内田眞由美と決勝でモノぼけをやり優勝を決定。
多田愛佳渡辺麻友はコスプレ衣装を持参
・スタッフも登場(キングレコード:湯浅さん、劇場スタッフ:石谷さん、しんちゃん、広報担当:西山さん)


■セットリスト
★MC1(全員)
◆M01.LOVEマシーン(モーニング娘。):研究生
◆M02.ラブフォーエバー(加藤ミリヤ×清水翔太):小嶋陽菜高橋みなみ
◆M03.渚のCHERRY(A2nd):小林香菜、以下はバックコーラス:松原夏海宮澤佐江倉持明日香近野莉菜

★一発芸コーナー
・お互いの似顔絵:島崎遥香森杏奈
SMAP中居君のモノマネ:近野莉菜
・合いの手:小林香菜宮澤佐江
マイメロディーのモノマネ:小林茉里菜

◆M04.わがままな流れ星(K5th):中塚智実藤江れいな
◆M05.ドキッ!こういうのが恋なの?(えり〜な:キャナーリ倶楽部):中田ちさと鈴木まりや内田眞由美
◆M06.天使のしっぽ(B3rd):奥真奈美山内鈴蘭石田晴香
◆M07.GENIE(少女時代):阿部マリア伊豆田莉奈

★一発芸コーナー
・両手でジャンケン:阿部マリア
・変顔:伊豆田莉奈

◆M08.春が来るまで(A4th):野中美郷仁藤萌乃
◆M09.さくらんぼ(大塚愛):加藤玲奈金沢有希
◆M10.タッチ(岩崎良美):竹内美宥
◆M11.恋せよ女の子(田村ゆかり):多田愛佳
◆M12.星間飛行(ランカ・リー中島愛):渡辺麻友
◆M13.BLUE BIRD(浜崎あゆみ):内田眞由美
◆M14.大漁祭り(さくらまや):中村麻里子
◆M15.津軽海峡冬景色(石川さゆり):岩佐美咲

★一発芸コーナー
浜崎あゆみのビブラートのまね:岩佐美咲
・韓国ドラマのまね:中村麻里子
グーフィーのまね:田名部生来

◆M16.ふわふわ時間(けいおん):仲谷明香多田愛佳渡辺麻友田名部生来
◆M17.がんばらなくてもええねんで(スマイレージ):米沢瑠美菊地あやか梅田彩佳中塚智実
◆M18.恋ING(モーニング娘。):小嶋陽菜柏木由紀
◆M19.睡蓮花(湘南乃風):大家志津香内田眞由美
◆M20.雨のピアニスト(SKE48 S2nd):平嶋夏海米沢瑠美
◆M21.ルビーの指輪(寺尾聰):出口陽(SKE48)
◆M22.あなた:木下有希子(SKE48)
◆M23.あなたとクリスマスイブ(A1st):松井咲子(キーボード)、野中美郷
◆M24.Love the world(Perfume):佐藤すみれ
◆M25.モノクロのキス(シド):湯浅さん(キングレコードスタッフ)
◆M26.三日月(絢香):小野晴香(SKE48)
◆M27.夕陽を見ているか?(H1st):増田有華佐藤夏希

★一発芸コーナー
・色から電車の名前(路線名)を当てる:佐藤夏希
AKB48国勢調査(野呂佳代佐藤由加理)
・私がセンターならもっと売れる:7人
・AKBを本気で辞めたいと思ったことがある:18人
・両想い禁止の恋愛禁止条例は納得いかない:11人
指原莉乃のブログはみんなが言うほどおもしろくない:18人

◆M28.ほねほねワルツ歌劇団衣装】(K3rd):仲谷明香田名部生来
◆M29.∞・Infinity:宮澤佐江柏木由紀
◆M30.Wake Me Up!(SPEED):板野友美河西智美
◆M31.君だけに(少年隊):石谷さん、しんちゃん(劇場スタッフ)
◆M32.野菜シスターズ前田亜美(トマト)、高城亜樹(クレソン)、中田ちさと(モロヘイヤ)、大家志津香(裏の声担当)
◆M33.未来予想図II(Dreams Come True):佐藤夏希
◆M34.おしべとめしべと夜の蝶々(K4th):多田愛佳岩佐美咲
◆M35.マジジョテッペンブルース:西山さん(広報担当スタッフ)
◆M36.メロディーズ(GAM):大島優子小嶋陽菜
◆M37.ウィンブルドンに連れてって(SKE48 S2nd):宮崎美穂指原莉乃北原里英
◆M38.向日葵(H1st):増田有華
◆M39.heavenry days(新垣結衣):前田敦子板野友美河西智美
◆M40.青春アミーゴ(修二と彰):宮澤佐江高橋みなみ

今月のモバメ

IN/OUT:なし
A:片山陽加
K:大島優子中塚智実松井咲子
B:佐藤亜美菜
R:大場美奈佐野友里子島崎遥香竹内美宥永尾まりや森杏奈山内鈴蘭横山由依


ゆりりんはいつまでモバメやるのかな?

8期生消滅のセレクション結果

ゆりりんは残ると思ってたんだがな。日曜日に見た前座ガールが最後になってしまった。
パフォーマンスは問題ないだろうし、取り組みも問題なさそうな感じからすると、考えられるのは研究生の中で最年長(と言っても18歳だけど)で、昇格の見込みがないから別の道を探した方がいいと言うことなのだろうか…


7期と8期の差はあまりに大きいよなぁ〜
7期はセレクションはあったけど当時残っていた全員が昇格&事務所所属、片や8期は誰一人昇格することなく全滅。8期生って14人もいたのにね…

じゃんけん大会あれこれ

■総括
最初じゃんけん大会なんて盛り上がるのか?何て思っていたが、意外と盛り上がりあがったかな。
靖国神社にお参りしてから会場に入った。セットはアリーナ部分がコロシアムのようになっていて円形の舞台があった。
南ブロック2階から見ていましたが、メンバーの正面だったのでとても見やすかったです。
まさか練習試合のためだけにアントニオ猪木さんを呼ぶとは思いませんでした。


じゃんけんが始まるとゆきりんを手始めに、ともちんやたかみな、優子までもが初戦敗退という波乱の展開。
研究生は4人全員が敢えなく初戦敗退。
シードだったあっちゃんは辛うじて選抜に入ったものの4戦2勝2敗でメディア選抜からは漏れてしまった。選抜常連がことごとく敗退したのを見ると選抜に入っただけマシだったのかな。
はーちゃんは不戦勝で運を使い果たしたのか敢えなく敗退。まだ一度も選抜がないだけに是非とも入って欲しかったのだがこればかりは運だから仕方がない。


優勝したうっちーは以前に公演で下克上を宣言していたけどまさか本当になるとは思わなかったな。初選抜で初センターって甲子園だと初出場で初優勝みたいなもんだよな。
他の初選抜のメンバーにもおめでとうと言いたい。是非ともこのチャンスを次のステップにつなげられるように頑張って欲しいです。


ところでカップリングはどうなるのだろうか?
アンダーガールズがあるなら選抜常連組でガチガチに固めてきそうな気がするんだが・・・


■トーナメント表(結果)
Excel2007形式:19thシングル選抜ジャンケン大会トーナメント表(結果).xlsx 直
PDF形式:19thシングル選抜ジャンケン大会トーナメント表(結果).pdf 直


■順位(チーム/期/選抜回数/総選挙順位/事務所)
01位:内田眞由美 (K/5期/00回/--位/Mousa)
02位:石田晴香  (B/5期/00回/27位/ホリプロ)
03位:小嶋陽菜  (A/1期/19回/07位/プロダクション尾木)
04位:仲川遥香  (A/3期/01回/20位/プロダクション尾木)
05位:前田亜美  (A/7期/00回/--位/フロス・ツー)
06位:佐藤すみれ (B/7期/00回/31位/ホリプロ)
07位:佐藤夏希  (B/2期/01回/--位/ワタナベエンターテインメント)
08位:高城亜樹  (A/6期/02回/13位/ワタナベエンターテインメント)
09位:中塚智実  (K/5期/00回/--位/ドレスコード)
10位:倉持明日香 (A/4期/02回/23位/ワタナベエンターテインメント)
11位:小林香菜  (B/2期/02回/--位/office48)
12位:田名部生来 (K/3期/00回/--位/Mousa)
−−以上、メディア選抜−−
13位:河西智美  (B/2期/16回/12位/ホリプロ)
14位:松井咲子  (K/7期/00回/--位/サムデイ)
15位:前田敦子  (A/1期/19回/02位/太田プロダクション)
16位:近野莉菜  (B/5期/00回/--位/イトーカンパニー)


■チーム別選抜人数(不参加の小野恵令奈は除く)
チームKがやや少ないが、思ったよりも平均的に散らばったかな。
 チームA:6人/16人(37.5%)
 チームK:4人/15人(26.7%)
 チームB:6人/16人(37.5%)


■期別選抜人数(不参加の小野恵令奈は除く)
3期と4期が少し振るない代わりに、5期が頑張って今回の選抜の最大勢力となった。
 1期:2人/6人(33.3%)
 2期:3人/9人(33.3%)
 3期:2人/8人(25.0%)
 4期:1人/5人(20.0%)
 5期:4人/8人(50.0%)
 6期:1人/2人(50.0%)
 7期:3人/7人(42.9%)


■選抜回数別選抜人数
今回の選抜の内、半数が初選抜。
選抜常連はたったの3人だけという波乱の展開となった。
 19回:2人
 16回:1人
 02回:3人
 01回:2人
 初選抜:8人


■事務所別選抜人数(不参加の小野恵令奈は除く)
選抜常連を多く抱える尾木プロ太田プロは大きく減らした代わりにMousaやドレスコードイトーカンパニー、フロス・ツーと言った選抜メンバーを抱えていない事務所の所属メンも多く入り、今回に限っては事務所勢力図が大きく変わった。
 プロダクション尾木:2人/12人(16.7%)
 太田プロダクション:1人/4人(25.0%)
 ホリプロ:3人/6人(50.0%)
 ワタナベエンターテインメント:3人/5人(60.0%)
 office48:1人/6人(16.7%)
 Mousa:2人/4人(50.0%)
 サムデイ:1人/2人(50.0%)
 イトーカンパニー:1人/2人(50.0%)
 ドレスコード:1人/2人(50.0%)
 フロス・ツー:1人/1人(100.0%)
 アトリエ・ダンカン:0人/2人(0.0%)
 アーティストハウスピラミッド:0人/1人(0.0%)


■血液型別選抜人数(不参加の小野恵令奈は除く)
何か特徴でもあるかなと思ったが、若干O型が多いくらいで思ったよりも平均的だった。
 A型:5人/15人(33.3%)
 B型:4人/11人(36.4%)
 O型:7人/17人(41.2%)
 AB型:0人/4人(0.0%)

19thシングル選抜じゃんけん大会・トピック、全試合記録

開演:17時31分
終演:21時07分


■トピック
・開演前の本番前リポートは倉持明日香小林香菜指原莉乃小嶋陽菜にインタビュー
・MCはジョン・カビラ、レフリーは山里亮太、ジャッジは戸賀崎支配人、AKS西山さん、AKS石谷さん、AKSしのぶさんが担当。
・19thシングルの発売日は劇場5周年の12月8日に決定。
・試合前に行われた練習試合でアントニオ猪木登場。アントニオ猪木 vs 山里亮太の結果はアントニオ猪木の勝利。
・1回戦で大島優子高橋みなみ柏木由紀などの選抜常連組が初戦敗退。
・18thシングル「Beginner」のPV上演。
SDN48孤独なランナー」、AKB48「RIVER」「ポニーテールとシュシュ」「ヘビーローテーション」披露。


■1回戦
第01試合:中村麻里子 vs 篠田麻里子 →勝者:篠田麻里子(パー)
第02試合:柏木由紀 vs 近野莉菜 →勝者:近野莉菜(チョキ)
第03試合:平嶋夏海 vs 峯岸みなみ →勝者:平嶋夏海(グー)
第04試合:秋元才加 vs 仲谷明香 →勝者:秋元才加(パー)
第05試合:野中美郷 vs 奥真奈美 →勝者:野中美郷(パー)
第06試合:中俣汐里 vs 河西智美 →勝者:河西智美(チョキ)
第07試合:石田晴香 vs 板野友美 →勝者:石田晴香(グー)
第09試合:鈴木まりや vs 田名部生来 →勝者:田名部生来(グー)
第10試合:佐藤夏希 vs 菊地あやか →勝者:佐藤夏希(パー)
第11試合:小森美果 vs 松井咲子 →勝者:松井咲子(チョキ)
第12試合:藤江れいな vs 高城亜樹 →勝者:高城亜樹(チョキ)
第13試合:高橋みなみ vs 中塚智実 →勝者:中塚智実(チョキ)
第14試合:大島優子 vs 指原莉乃 →勝者:指原莉乃(パー)
第15試合:米沢瑠美 vs 仲川遥香 →勝者:仲川遥香(チョキ)
第16試合:増田有華 vs 渡辺麻友 →勝者:渡辺麻友(パー)
第17試合:前田亜美 vs 大家志津香 →勝者:前田亜美(グー)
第18試合:多田愛佳 vs 岩佐美咲 →勝者:多田愛佳(グー)
第19試合:宮崎美穂 vs 内田眞由美 →勝者:内田眞由美(グー)
第20試合:小林香菜 vs 永尾まりや →勝者:小林香菜(パー)


■2回戦
第21試合:佐藤すみれ vs 篠田麻里子 →勝者:佐藤すみれ(チョキ)
第22試合:近野莉菜 vs 平嶋夏海 →勝者:近野莉菜(チョキ)
第23試合:倉持明日香 vs 秋元才加 →勝者:倉持明日香(グー)
第24試合:小嶋陽菜 vs 野中美郷 →勝者:小嶋陽菜(グー)
第25試合:中田ちさと vs 河西智美 →勝者:河西智美(グー)
第26試合:石田晴香 vs 片山陽加 →勝者:石田晴香(グー)
第27試合:梅田彩佳 vs 田名部生来 →勝者:田名部生来(チョキ)
第28試合:宮澤佐江 vs 佐藤夏希 →勝者:佐藤夏希(パー)
第29試合:松井咲子 vs 松原夏海 →勝者:松井咲子(チョキ)
第30試合:高城亜樹 vs 佐藤亜美菜 →勝者:高城亜樹(チョキ)
第31試合:中塚智実 vs 指原莉乃 →勝者:中塚智実(グー)
第32試合:仲川遥香 vs 北原里英 →勝者:仲川遥香(グー)
第33試合:渡辺麻友 vs 前田敦子 →勝者:前田敦子(チョキ)
第34試合:前田亜美 vs 仁藤萌乃 →勝者:前田亜美(グー)
第35試合:多田愛佳 vs 内田眞由美 →勝者:内田眞由美(グー)
第36試合:小林香菜 vs 小林茉里奈 →勝者:小林香菜(グー)


■3回戦
第37試合:佐藤すみれ vs 近野莉菜 →勝者:佐藤すみれ(グー)
第38試合:倉持明日香 vs 小嶋陽菜 →勝者:小嶋陽菜(チョキ)
第39試合:河西智美 vs 石田晴香 →勝者:石田晴香(チョキ)
第40試合:田名部生来 vs 佐藤夏希 →勝者:佐藤夏希(グー)
第41試合:松井咲子 vs 高城亜樹 →勝者:高城亜樹(グー)
第42試合:中塚智実 vs 仲川遥香 →勝者:仲川遥香(チョキ)
第43試合:前田敦子 vs 前田亜美 →勝者:前田亜美(グー)
第44試合:内田眞由美 vs 小林香菜 →勝者:内田眞由美(パー)


■9〜16位決定戦
第45試合:近野莉菜 vs 倉持明日香 →勝者:倉持明日香(グー)
第46試合:河西智美 vs 田名部生来 →勝者:田名部生来(グー)
第47試合:中塚智実 vs 松井咲子 →勝者:中塚智実(チョキ)
第48試合:前田敦子 vs 小林香菜 →勝者:小林香菜(チョキ)
第49試合:近野莉菜 vs 河西智美 →勝者:河西智美(グー)
第50試合:松井咲子 vs 前田敦子 →勝者:松井咲子(グー)
第51試合:前田敦子 vs 近野莉菜 →勝者:前田敦子(チョキ) ※15、16位確定
第52試合:松井咲子 vs 河西智美 →勝者:河西智美(グー) ※13、14位確定
第53試合:倉持明日香 vs 田名部生来 →勝者:倉持明日香(チョキ)
第54試合:中塚智実 vs 小林香菜 →勝者:中塚智実(グー)
第55試合:田名部生来 vs 小林香菜 →勝者:小林香菜(チョキ) ※11、12位確定
第56試合:倉持明日香 vs 中塚智実 →勝者:中塚智実(パー) ※9、10位確定


■4回戦(準々決勝)
第57試合:佐藤すみれ vs 小嶋陽菜 →勝者:小嶋陽菜(チョキ)
第58試合:石田晴香 vs 佐藤夏希 →勝者:石田晴香(チョキ)
第59試合:高城亜樹 vs 仲川遥香 →勝者:仲川遥香(パー)
第60試合:前田亜美 vs 内田眞由美 →勝者:内田眞由美(パー)


■5〜8位決定戦
第60試合:佐藤すみれ vs 佐藤夏希 →勝者:佐藤すみれ(パー)
第61試合:高城亜樹 vs 前田亜美 →勝者:前田亜美(チョキ)
第62試合:佐藤夏希 vs 高城亜樹 →勝者:佐藤夏希(パー) ※7、8位確定
第63試合:佐藤すみれ vs 前田亜美 →勝者:前田亜美(グー) ※5、6位確定


■5回戦(準決勝)
第64試合:小嶋陽菜 vs 石田晴香 →勝者:石田晴香(グー)
第65試合:仲川遥香 vs 内田眞由美 →勝者:内田眞由美(グー)


■3〜4位決定戦
第66試合:小嶋陽菜 vs 仲川遥香 →勝者:小嶋陽菜(パー) ※3、4位確定


■6回戦(決勝)
第67試合:石田晴香 vs 内田眞由美 →勝者:内田眞由美(グー)


■最終結
1位:内田眞由美
2位:石田晴香
3位:小嶋陽菜
4位:仲川遥香
5位:前田亜美
6位:佐藤すみれ
7位:佐藤夏希
8位:高城亜樹
9位:中塚智実
10位:倉持明日香
11位:小林香菜
12位:田名部生来
−−以上、メディア選抜−−
13位:河西智美
14位:松井咲子
15位:前田敦子
16位:近野莉菜